Schachclub 1923 e.V.
Bayer Uerdingen

Spielabend

Dienstag ab 18:30 Uhr

Jugend Freitag ab 15:00 Uhr

Pokal-Turnier Uerdingen 2015

 Pokal-Turnier Uerdingen 2015

 

Paarungsliste der Vorrunde am 15.9.2015
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis At
1 Muthen,Peter - Kassel,Rolf 1 - 0  
2 Dorn,Hans-Jürgen - Böhm,Siegmund 0 - 1  
3 von Cappeln,Hans - Laska,Axel 1 - 0  
4 Kähnert,Marc - Ehlers,Fredi ½ - ½ 1:0,1:0
5 Östreich,Sascha - Plückers,Hermann ½ - ½ 1:0,1:0
6 Marks,Stefan - Meier,Lothar ½ - ½ 1:0,1:0

 

Jach, Friedrich und Thieme, Wolfgang waren in der Vorrunde spielfrei.

 

 

Paarungsliste Viertelfinale am 6.10.2015
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis At
1 Böhm,Siegmund - Kähnert,Marc 1 - 0  
2 Jach,Friedrich - Thieme,Wolfgang 0 - 1  
3 Marks,Stefan - von Cappeln, Han 1 - 0  
4 Östreich,Sascha - Muthen,Peter ½ - ½ 0,5/0,5/1:0

 

 

 

Paarungsliste Halbfinale am 27.10.2015
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis At
1 Thieme,Wolfgang - Marks,Stefan 1 : 0  
2 Östreich,Sascha - Böhm,Siegmund 1 : 0  

 

 

 

Finalpaarung am 15.12.2015
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis At
1 Thieme,Wolfgang - Östreich,Sascha   1  :  0  

 

Ausschreibung des Pokalturniers 2015   -   (Pokal-Verteidiger:  Fredi Ehlers )

 

40 Züge/1,5 Stunden  -  je 30 Minuten/Rest / bei Remis = zwei 5-Min.-Blitzpartien, bei unentschiedenen Ausgang entscheidet

die nächste Blitz-Gewinnpartie.

Meldeschluss und 1. Spieltag: Dienstag, 15.9.2015 – 19.30 Uhr – anschließend  Auslosung der 1. Runde bzw. der Vorrunde.

 

weitere Spieltermine:  Dienstag: 06.10. / 27.10. / 17.11.2015

– jeweils 19.30 Uhr

 

Es findet keine DWZ-Auswertung statt.

 

Der Sieger erhält einen Pokal und den Titel „Pokalsieger 2015“

 

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Muthen,Peter   1840   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1976
2. Dorn,Hans-Jürgen   1771   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1947
3. Östreich,Sascha   1770   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1972
4. Ehlers,Fredi   1761   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1963
5. Thieme,Wolfgang   1736   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1949
6. Kähnert,Marc   1516   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1968
7. Plückers,Hermann-Jos   1516   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1953
8. Böhm,Siegmund   1464   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1954
9. Meier,Lothar   1368   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1941
10. Jach,Friedrich   1351   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1931
11. von Cappeln,Hans   1264   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1938
12. Laska,Axel   1187   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1957
13. Marks,Stefan   1180   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1964
14. Kassel,Rolf   1097   SC Bayer Uerdingen 1 GER 1940